Grenade Vacances muslim-friendly

GRENADE
Vacances muslim-friendly

property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder

Informations générales Grenade Vacances muslim-friendly

Établissements
489
Établissements prisés
Prix min. par nuitée
32 $
Prix moyen par nuitée
111 $

Vacances halal-friendly à Grenade

Située au pied de la Sierra Nevada et au confluent de quatre rivières, Grenade est l'une des villes les plus visitées d'Andalousie. Grenade attire les visiteurs avec son mélange unique de palais, sa belle architecture de la Renaissance, son art islamique/espagnol, ses sites classés au patrimoine mondial de l'UNESCO, son charme bohème et une histoire islamique riche et profondément enracinée. Combinée à un climat chaud, Grenade est la destination idéale pour des vacances halal-friendly.

Grenade est-elle muslim-friendly ?

Grenade possède un héritage islamique visible partout et ainsi que d'excellentes mosquées et installations de prière, en particulier dans le quartier de l'Albaicín à prédominance musulmane. De plus, comme les musulmans du monde entier visitent l’Andalousie, la nourriture halal est abondante. Grenade compte de nombreux hôtels servant de la nourriture halal sur demande, et de nombreux hôtels proposant de la nourriture halal à proximité. Il y a des hôtels sans alcool et beaucoup proposent des chambres sans alcool.

Y a-t-il de la nourriture halal à Grenade ?

En raison de l'importante communauté musulmane du quartier de l'Albaicín, il y a de nombreuses options de restauration halal à Grenade, notamment des restaurants du Moyen-Orient et d'Asie du Sud. Il y a de nombreux magasins qui vendent des aliments halal, notamment des aliments marocains et du Moyen-Orient.

Y a-t-il des hôtels halal-friendly à Grenade ?

Grenade compte de nombreux hôtels servant de la nourriture halal sur demande, et de nombreux hôtels proposant de la nourriture halal à proximité. Il y a des hôtels sans alcool et beaucoup proposent des chambres sans alcool. Offrez-vous l'escapade halal dont vous rêvez et utilisez nos filtres halal tels que la nourriture halal, les établissements sans alcool ou les établissements avec piscines, spa et installations de bien-être sans vis à vis, pour trouver votre hébergement idéal.

Sites et attractions à visiter à Grenade

Alhambra - La forteresse médiévale, le palais maure de l'Alhambra, classé au patrimoine mondial de l'UNESCO, est une structure magnifiquement construite qui constituait une partie importante de la domination musulmane de l'Andalousie. Il a servi de palais aux derniers émirs d'Espagne et constitue l'une des plus grandes attractions touristiques d'Andalousie car il met en valeur l'histoire islamique de l'Espagne.

Jardins du Généralife - Près de l'Alhambra se trouvent le Palais d'été et les jardins, construits pour les émirs nasrides au 14ème siècle. Le nom vient de l’expression arabe « Jannat al-Areef », qui se traduit par « jardin de l’architecte ». Les jardins regorgent d'une faune en fleurs et de fontaines d'eau : un refuge tranquille pendant vos vacances halal en Andalousie.

Catedral de Granada – Au centre de la vieille ville musulmane de Grenade, la cathédrale a été construite au XVIe siècle au-dessus de la mosquée principale de la ville. L'imposante structure met en valeur la beauté mais aussi le contraste entre les styles architecturaux Renaissance et mauresque observés dans les autres sites.

Calle Mirador de San Nicolás – La place animée de San Nicolás regorge de musiciens, de danseurs et d'artisans. Plongez-vous dans la culture et l'atmosphère accueillante de Grenade et profitez du coucher de soleil à couper le souffle.

Palais de Charles Quint - Situé à l'intérieur de l'Alhambra, le palais de Charles Quint de style Renaissance est un bâtiment richement décoré où vous pourrez en apprendre davantage sur l'histoire de l'Espagne après la domination maure.

Y a-t-il des mosquées à Grenade ?

Mezquita Mayor de Granada - Construite en 2003, c'est la première mosquée de Grenade depuis la fin du XVe siècle. Elle dispose d'un magnifique jardin recouvert de marbre avec une fontaine dans la cour et d'une vue imprenable sur l'Alhambra. Le design intérieur est une mosaïque d'influences du monde musulman, le mihrab étant une réplique exacte de la Grande Mosquée de Cordoue, les carreaux de marbre identiques à ceux de la mosquée Al-Aqsa en Palestine et les fenêtres une réplique de celles de la mosquée Sultanahmet à Istanbul.

Mezquita Shaykh bin Zayed bin Sultan Al Nahyan - Située dans une rue latérale du quartier de l'Albayzin, la mosquée est ouverte aux prières quotidiennes et dispose d'une entrée séparée, d'une salle de prière et d'installations sanitaires pour hommes et femmes.

Inscription gratuite

Adhérez gratuitement pour profiter instantanément des remises

En m'inscrivant, j'accepte les Conditions d'utilisations et La Charte de Confidentialité et de cookie de HalalBooking.