Cordoue Vacances muslim-friendly

CORDOUE
Vacances muslim-friendly

property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder
property placeholder

Informations générales Cordoue Vacances muslim-friendly

Établissements
195
Établissements prisés
Prix min. par nuitée
39 $
Prix moyen par nuitée
100 $

Vacances halal-friendly à Cordoue

Cordoue est la capitale autrefois prospère du célèbre royaume maure d’Al-Andalus. La « Ville des Fleurs » vous impressionnera tant par sa beauté que par son histoire lors de vos vacances halal. Découvrez la beauté des magnifiques bâtiments construits pendant l'âge d'or de l'Islam, notamment la magnifique Grande Mosquée de Cordoue, de renommée mondiale. Cordoue accueille les visiteurs avec une atmosphère accueillante, une culture fascinante et le patrimoine caché de la ville dans un labyrinthe de rues pavées. Chaque rue recèle un trésor caché de boutiques vendant des articles en cuir célèbres, d'artisans exposant leurs produits ou de l'odeur de la délicieuse cuisine méditerranéenne. Les bâtiments caractéristiques blanchis à la chaux et les toits en terre cuite associés aux fleurs colorées suffisent à donner à vos vacances une lueur dorée enchanteresse et mystérieuse.

Cordoue est-elle muslim-friendly ?

Cordoue a un héritage islamique visible partout et il y a quelques mosquées ouvertes pour les prières quotidiennes et diverses petites installations de prière créées par la population musulmane de Cordoue qui a immigré ces dernières années. De plus, comme les musulmans du monde entier visitent l’Andalousie, la nourriture halal est abondante. Il y a des hôtels sans alcool et de nombreux hôtels proposent des chambres sans alcool.

Y a-t-il de la nourriture halal à Cordoue ?

Il y a un certain nombre de restaurants espagnols authentiques à Cordoue. La plupart des endroits proposent des plats végétariens, remplaçant le poulet/viande par des fruits de mer ou des légumes. La nourriture halal est disponible dans de nombreux plats à emporter et restaurants indiens, moyen-orientaux et turcs autour de Cordoue, gérés par la petite population musulmane locale. La plupart portent un panneau Halal, mais en cas de doute, renseignez-vous à l'intérieur. Certains hôtels servent de la nourriture halal sur demande et de nombreux hôtels proposent de la nourriture halal à proximité. Il y a des hôtels sans alcool et de nombreux hôtels proposent des chambres sans alcool.

Y a-t-il des hôtels halal-friendly à Cordoue ?

Certains hôtels servent de la nourriture halal sur demande et de nombreux hôtels proposent de la nourriture halal à proximité. Il y a des hôtels sans alcool et de nombreux hôtels proposent des chambres sans alcool.

Sites et attractions à visiter à Cordoue

Mosquée-Cathédrale de Cordoue - La Grande Mosquée a été construite en 785 sur ordre d'Abd ar-Rahman I. À cette époque, Cordoue était la capitale d'Al-Andalus et a été agrandie à plusieurs reprises. La mosquée richement décorée a été transformée en cathédrale en 1236 après la reconquête de Cordoue par les chrétiens et possède une architecture et une histoire islamiques bien préservées.

Alcazar des Rois Chrétiens - Cette forteresse historique était autrefois la résidence d'Isabelle I de Castille et de Ferdinand II d'Aragon. Elle a été construite en 1328 et est inscrite au patrimoine mondial de l'UNESCO. Elle abrite des jardins emblématiques et de magnifiques cours.

Médina Azahara - Cette ville palatiale située à la périphérie de Cordoue reste un site archéologique important. Elle a été construite au 10ème siècle par Abd ar-Rehman III, qui s'est déclaré calife et a construit une nouvelle ville comme symbole de son règne. Elle était la capitale du califat de Cordoue et servait de centre du gouvernement.

Pont romain de Cordoue - Le pont historique de Cordoue a été construit au début du Ier siècle et a été reconstruit plusieurs fois au fil des ans. Classé au patrimoine mondial de l'UNESCO, il traverse le fleuve Guadalquivir et offre de magnifiques vues sur le lever du soleil sur le fleuve.

Tour de la Calahorra - Cette grande tour servait de bâtiment défensif et est la plus ancienne de la ville. Elle a été construite par les musulmans pour protéger la ville des attaques et a été largement reconstruite après la reconquête. L'imposante tour attire de nombreux touristes, mais abrite également un musée présentant des objets juifs, chrétiens et musulmans de l'histoire de Cordoue. Il montre également l'histoire de l'Andalousie, car elle était autrefois la société leader en matière de science et pionnière.

Y a-t-il des mosquées à Cordoue ?

Il y a quelques mosquées ouvertes pour les prières quotidiennes et diverses petites installations de prière nichées dans les ruelles et décorées dans un style similaire aux autres bâtiments traditionnels d'Espagne, où vous pouvez trouver des installations d'ablution et accomplir vos prières. Si vous ne savez pas où trouver la mosquée la plus proche, demandez à un local car il est toujours prêt à vous aider. En voici quelques-unes :

Mezquita de Los Andaluces - Non loin de la mosquée-cathédrale, cette petite mosquée a été construite au XIIe siècle et récemment restaurée. C'est la seule mosquée historique encore en activité depuis sa dernière réouverture en 2011. Elle est ouverte aux visiteurs. prière quotidienne et prières du Jumu'ah.

Mosquée Al-Morabito - Située sur la Plaza de Colon, dans le centre-ville, elle a été construite pendant la guerre civile espagnole comme cadeau pour les soldats musulmans de Franco et est considérée comme la première mosquée moderne d'Espagne. En 1992, elle a été rouverte en tant que mosquée communautaire après que l'Association musulmane de Cordoue a demandé à la municipalité de lui céder le bâtiment pour les prières collectives. Elle est ouverte aux prières quotidiennes et aux prières du Jumu’ah.

Inscription gratuite

Adhérez gratuitement pour profiter instantanément des remises

En m'inscrivant, j'accepte les Conditions d'utilisations et La Charte de Confidentialité et de cookie de HalalBooking.